Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 145

AG - Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. (apéndice) + 6 h. 12 retratos, un estado plegado, dos vistas plegadas "Batalla de Ocotlán" y "Atacan las tropas del Gobierno el cerro de San Juan en Puebla" y dos planos de batalla plegados y de gran formato "Batalla de S. Isidro de Ocotlán" y "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla", litografías de Decaen; un plano y un estado restaurados. Cajos quebrados, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela grabada con decoraciones florales y título dorado en el lomo.
En 1853 a causa de la inestabilidad política del país los conservadores convocan nuevamente a Santa Anna, con la esperanza de que este pudiera gobernar el país y restablecer el orden público. Santa Anna regresa de su exilio en Colombia y como presidente promulga una serie de decretos que hacen que su gobierno degenere en una dictadura: se hace llamar "Su Alteza Serenísima" decreta el cobro de impuestos a puertas y ventanas y restauró la Orden de Guadalupe. Estas medidas de corte dictatorial, suscitan una revuelta para destituirlo. El Plan de Ayutla proclamado el 1 de marzo de 1854 marca el fin del gobierno de Santa Anna y de su historia política en México.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote